Portail du Secteur Bancaire Algérien

a 5ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Abdelaziz BOUTEFLIKA

Du 15 avril 1999 à ce jour
a 4ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Liamin ZEROUAL

du 23 novembre 1995 au 15 avril 1999 (3 ans et 5 mois)
a 2ème Président du Haut Conseil d’Etat

Ali KAFI

du 2 juillet 1992 au 30 novembre 1994 (2 ans et 5 mois)
a 1er Président du Haut Conseil d’Etat

Mohamed BOUDIAEF

du 12 janvier 1992 au 02 juillet 1992 (6 mois et 20 jours)
a 3ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Chadli BENDJEDID

du 10 février 1979 au 12 janvier 1992 (13 ans)
a Chef d’Etat

Rabah BITAT

du 27 décembre 1978 au 10 février 1979 (45 jours)
a 2ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Houari BOUMEDIEN

du 19 juin 1965 au 27 décembre 1978 (13 ans et 6 mois et 15 jours)
a 1er Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire

Ahmed BENBELLA

du 17 septembre 1962 au 19 juin 1965 (2 ans et 9 mois)