Votre abonnement

Abdelaziz DJERAD

Le 6ème Premier ministre


Du 28 décembre 2019 à ce jour

Noureddine BEDOUI

Le 5ème Premier ministre


Du 11 Mars 2019 au 19 décembre 2019

Ahmed OUYAHIA

Le 4ème Premier ministre


Du 15 aout 2017 au 11 Mars 2019

Abdelmadjid TEBBOUN

Le 3ème Premier ministre


Du 24 mai 2017 au 15 aout 2017

Abdelmalek SELLAL

Le 2ème Premier ministre


Du 3 septembre 2012 au 24 mai 2017

Ahmed OUYAHIA

Le 17ème chef du Gouvernement


du 23 juin 2008 au 15 novembre 2008 (4 mois et 24 jours)

Abdelaziz BELKHADEM

Le 16ème chef du Gouvernement


du 24 mai 2006 au 23 juin 2008 (2 ans et 1 mois)

Ahmed OUYAHIA

Le 15ème chef du Gouvernement


mai 2003 au 24 mai 2006 (3 ans et 20 jours)

Ali BENFLIS

Le 14ème chef du Gouvernement


du 26 août 2000 au 5 mai 2003 (2 ans et 7 mois et 11 jours)

Ahmed BENBITOUR

Le 13ème chef du Gouvernement


du 23 décembre 1999 au 26 août 2000 (10 mois et 4 jours)

Smaïl HAMDANI

Le 12ème chef du Gouvernement


du 15 décembre 1998 au 23 décembre 1999 (1 an et 10 jours)

Ahmed OUYAHIA

Le 11ème chef du Gouvernement


du 31 décembre 1995 au 15 décembre 1998 (2 ans et 11 mois et 15 jours)

Mokdad SIFI

Le 10ème chef du Gouvernement


du 11 avril 1994 au 31 décembre 1995 (1 an et 8 mois et 19 jours)

Rédha MALEK

Le 9ème chef du Gouvernement


du 21 août 1993 au 11 avril 1994 (7 mois et 22 jours)

Bélaïd ABDESSELAM

Le 8ème chef du Gouvernement


du 8 juillet 1992 au 21 août 1993 (1 an et 1 mois et 13 jours)

SID AHMED GHOZALI

Le 7ème chef du Gouvernement


du 5 juin 1991 au 8 juillet 1992 (1 an et 1 mois)

Mouloud HAMROUCHE

Le 6ème chef du Gouvernement


du 9 septembre 1989 au 5 juin 1991 (01 an et 10 mois)

Kasdi MERBAH

Le 5ème chef du Gouvernement


du 9 novembre 1988 au 9 septembre 1989 (10 mois)

Abdelhamid BRAHIMI

Le 2ème Premier ministre


du 22 janvier 1984 au 9 novembre 1988 (4 ans et 10 mois et 9 jours)

Mohamed BENAHMED ABDELGHANI

Le 1er Premier ministre


du 8 mars 1979 au 22 janvier 1984 (4 ans et 10 mois)

Houari BOUMEDIENE

Le 2ème chef du Gouvernement


du 10 juillet 1965 au 8 mars 1979 (13 ans et 8 mois)

Ahmed BENBELLA

Le 1er chef du gouvernement


du 27 septembre 1962 au 10 juillet 1965 (2 ans et 9 mois et 14 jours)