Portail du Secteur Bancaire Algérien

Abdelkader BENSALEH

Chef d’Etat


Du 09 avril 2019 à ce jour

Abdelaziz BOUTEFLIKA

5ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire


Du 15 avril 1999 au 02 avril 2019

Liamin ZEROUAL

4ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire


du 23 novembre 1995 au 15 avril 1999 (3 ans et 5 mois)

Ali KAFI

2ème Président du Haut Conseil d’Etat


du 2 juillet 1992 au 30 novembre 1994 (2 ans et 5 mois)

Mohamed BOUDIAEF

1er Président du Haut Conseil d’Etat


du 12 janvier 1992 au 02 juillet 1992 (6 mois et 20 jours)

Chadli BENDJEDID

3ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire


du 10 février 1979 au 12 janvier 1992 (13 ans)

Rabah BITAT

Chef d’Etat


du 27 décembre 1978 au 10 février 1979 (45 jours)

Houari BOUMEDIEN

2ème Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire


du 19 juin 1965 au 27 décembre 1978 (13 ans et 6 mois et 15 jours)

Ahmed BENBELLA

1er Président de la République Algérienne Démocratique et Populaire


du 17 septembre 1962 au 19 juin 1965 (2 ans et 9 mois)

A propos de l'Algérie

Chercher