Portail du Secteur Bancaire Algérien

a Le 5ème Premier ministre

Noureddine BEDOUI

Du 11 Mars 2019 à ce jour
a Le 4ème Premier ministre

Ahmed OUYAHIA

Du 15 aout 2017 au 11 Mars 2019
a Le 3ème Premier ministre

Abdelmadjid TEBBOUN

Du 24 mai 2017 au 15 aout 2017
a Le 2ème Premier ministre

Abdelmalek SELLAL

Du 3 septembre 2012 au 24 mai 2017
a Le 17ème chef du Gouvernement

Ahmed OUYAHIA

du 23 juin 2008 au 15 novembre 2008 (4 mois et 24 jours)
a Le 16ème chef du Gouvernement

Abdelaziz BELKHADEM

du 24 mai 2006 au 23 juin 2008 (2 ans et 1 mois)
a Le 15ème chef du Gouvernement

Ahmed OUYAHIA

mai 2003 au 24 mai 2006 (3 ans et 20 jours)
a Le 14ème chef du Gouvernement

Ali BENFLIS

du 26 août 2000 au 5 mai 2003 (2 ans et 7 mois et 11 jours)
a Le 13ème chef du Gouvernement

Ahmed BENBITOUR

du 23 décembre 1999 au 26 août 2000 (10 mois et 4 jours)
a Le 12ème chef du Gouvernement

Smaïl HAMDANI

du 15 décembre 1998 au 23 décembre 1999 (1 an et 10 jours)
a Le 11ème chef du Gouvernement

Ahmed OUYAHIA

du 31 décembre 1995 au 15 décembre 1998 (2 ans et 11 mois et 15 jours)
a Le 10ème chef du Gouvernement

Mokdad SIFI

du 11 avril 1994 au 31 décembre 1995 (1 an et 8 mois et 19 jours)
a Le 9ème chef du Gouvernement

Rédha MALEK

du 21 août 1993 au 11 avril 1994 (7 mois et 22 jours)
a Le 8ème chef du Gouvernement

Bélaïd ABDESSELAM

du 8 juillet 1992 au 21 août 1993 (1 an et 1 mois et 13 jours)
a Le 7ème chef du Gouvernement

SID AHMED GHOZALI

du 5 juin 1991 au 8 juillet 1992 (1 an et 1 mois)
a Le 6ème chef du Gouvernement

Mouloud HAMROUCHE

du 9 septembre 1989 au 5 juin 1991 (01 an et 10 mois)
a Le 5ème chef du Gouvernement

Kasdi MERBAH

du 9 novembre 1988 au 9 septembre 1989 (10 mois)
a Le 2ème Premier ministre

Abdelhamid BRAHIMI

du 22 janvier 1984 au 9 novembre 1988 (4 ans et 10 mois et 9 jours)
a Le 1er Premier ministre

Mohamed BENAHMED ABDELGHANI

du 8 mars 1979 au 22 janvier 1984 (4 ans et 10 mois)
a Le 2ème chef du Gouvernement

Houari BOUMEDIENE

du 10 juillet 1965 au 8 mars 1979 (13 ans et 8 mois)
a Le 1er chef du gouvernement

Ahmed BENBELLA

du 27 septembre 1962 au 10 juillet 1965 (2 ans et 9 mois et 14 jours)

A propos de l'Algérie

Chercher